×

Выгрузка материала

Сроки этапа: 1 день

Выгрузка материала производилась в два этапа с перегрузом на камаз-вездеход, потому что фундамент для строительства заказчик сделал в самом конце участка, а участок достаточно длинный. Проехать по участку было бы невозможно. Нашли узкую небольшую дорогу и по ней в несколько заходов ездил камаз, а наши строители выгружали домокомплект и материалы вручную.

Монтаж подкладочной доски

Сроки этапа: 1 день

Фундамент заказчик сделал свайно-винтовой и обвязал швеллером, поэтому было принято решение сделать подкладочную доску из лиственницы толщиной 50 мм, а не более толстый брус, т.к. еще был швеллер.

Монтаж балок

Срок этапа: 1-2 дня

На данном доме балки монтировались на опоры бруса как на первом, так и на втором этаже.

Сборка сруба

Срок этапа: 10-20 дней

Заказчик заказал клееный брус так называемую «гребенку», т.е. утеплитель прокладывался только в чашах, обнимая чашу с трех сторон. Сборка основного сруба производилась на деревянные нагеля, а фронтоны собирались на узел «сила», чтобы фронтоны полностью продавило, т.к. на них нагрузка меньше.

Монтаж крыши

Срок этапа: 10-20 дней

Перед тем, как начинать устанавливать стропила, сначала спиливаются фронтоны. Наружные стропила, которые устанавливаются рядом с фронтонами примыкаются к ним плотно, чтобы была дополнительная фиксация самого фронтона. Стропила внутри дома нежелательно примыкать вплотную к фронтону, т.к. в будущем это может сказаться на качестве утепления.

Есть проекты, где фронтон обязательно обнимать вплотную с обеих сторон, в этом случаю надо очень тщательно подойти к утеплению между фронтоном и стропилой. После установки стропил, они все выравниваются и по шнуру спиливаются по нужному размеру.

После этого устанавливаются скользящие опоры на каждую стропилу, если это предусмотрено в проекте. Если не предусмотрено, то стропила наглухо фиксируются к стене либо длинными гвоздями, либо уголками. Далее по стропилам пристреливается ветровлагоизоляция, поверх нее прибивается контробрешетка (чаще всего используется брусок 50*50 мм).

К контробрешетке уже прибивается обрешетка с определенным шагом - это все зависит от вида кровли. На данном доме - мягкая кровля и шаг обрешетки начиная от первой доски мы делаем одинаковый через 20 см. Далее монтируем ОСБ плиту, по ней раскатываем подкладочный ковер и в дальнейшем уже начинаем монтировать кровлю.

Мягкая кровля хороша тем, что от нее не слышно дождя, она очень долговечна и после монтажа, когда ее нагреет солнце, она становится единым ковром, т.е. склеивается между собой.

Приемка дома

Срок этапа: 1 день

На этом этапе заказчик визуально осматривает дом и, если возникают какие-то вопросы, задает их.

При этом мы советуем не задавать 1000 вопросов, Вы все равно все не запомните. Если Вы строите с компанией «Манигор Строй», то можете звонить в любое удобное время и наши специалисты всегда Вас проконсультируют по возникшим вопросам.

Наружная отделка

Срок этапа: 10-20 дней

Как будет выполнена наружная отделка, соответственно, так и будет выглядеть Ваш дом. Обычно этот этап выполняется только после сборки и монтажа крыши.

На данном доме произведены следующие работы: шлифовка, покраска, подшив свесов кровли, монтаж террасной доски на веранде, монтаж перил веранды, монтаж лестницы, обсадных проемов по периметру дома (окон и всей входной группы).

Не экономьте на наружном покрытии, чтобы дом не надо было шлифовать через 3-5 лет. Лучше взять хорошее покрытие, потратив больше на 18 000 рублей, как произошло на данном доме.

 

1422