×

Дом из оцилиндрованного бревна на несколько семей — это возможность жить рядом со своими близкими или сдавать лишнюю площадь в аренду. Такие строения популярны в южных регионах в качестве гостевых домиков для постояльцев, а также в Московской области, где очень дорогая земля. Отмечается рост интереса к жилью на несколько хозяев в Кирове, поскольку на строительстве можно хорошо сэкономить.

Особенности проектирования

Проекты домов из оцилиндрованного бревна разрабатываются в соответствии с СП 54.13330.2016, где учитываются санитарно-гигиенические нормы, требования по шумозащите, теплотехнические показатели. В стандартах даны рекомендации по минимально допустимой площади:

  • жилая общая — 16 м²;
  • спальня на одного человека 8 м², на двух — 10 м²;
  • кухня — 8 м²;
  • кухня-ниша — не менее 5 м².

Высота потолков не должна быть меньше 2,7 м.

Здания на несколько семей могут быть галерейного, коридорного или секционного типа. В последнем случае организуется отдельный вход в каждую секцию.

Планировочные решения составляются на основе эргономических требований и возможности удобно разместить нужную мебель и оборудование. Для технического обслуживания инженерных систем предусматривается отдельное помещение.

В доме должны быть запроектированы основные коммуникации — электроснабжение, водопровод, канализация, отопление (для постоянного проживания), вентиляция. Большое внимание уделяется пожарной безопасности, что особенно актуально для деревянных зданий. Предусматриваются меры защиты конструкций от возгорания и пути эвакуации людей в случае пожара.

В современном загородном строительстве популярны проекты с баней или целым СПА-комплексом, где можно принимать различные водные процедуры. Для мобильных семей предназначены проекты с гаражом на 2 машины или отдельными боксами. В холодный сезон или непогоду каждый из хозяев может там держать автомобиль, квадроцикл, лодку.

Одноэтажный или двухэтажный

В доме на несколько семей количество этажей может быть различным в зависимости от жилой площади и размеров участка:

  • Одноэтажные дома из оцилиндрованного бревна — прекрасный вариант для семей с маленькими детьми и пожилых людей. Отсутствует потенциально опасная лестница, все помещения находятся в одном уровне и удобно сообщаются между собой.
  • Двухэтажный или мансардный вариант позволяет разнести зону ночного отдыха и дневной активности на разные этажи. Помимо этого экономится пространство участка.

На небольшой территории рациональнее разместить дом в несколько этажей, а окружающую землю использовать для организации детской площадки, террасы или автостоянки.

Преимущества строительства домов на несколько семей

Компактный, но вместительный коттедж — это не только экономия средств на покупке проекта. Выгоды гораздо шире и многообразнее:

  • снижается расход материалов для смежных конструкций и общих коммунальных сетей;
  • уменьшается трудоемкость и сроки строительства;
  • при компактных размерах сохраняется удобная внутренняя структура помещений;
  • в результате блокировки домов часть наружных ограждающих конструкций становится внутренними, что приводит к снижению расходов на отопление;
  • возможно построить дом на несколько семей на одном участке, соответственно покупка земли будет дешевле.

Если вы жестко не ограничены в средствах, то можете построить дом из оцилиндрованного бревна под ключ и, сдавая часть помещений в аренду, быстро окупить свои вложения. В туристических зонах такой бизнес довольно распространен и приносит владельцам стильных эффектных срубов постоянную прибыль.

Оцилиндрованное бревно: особенности строительства

Возведение домов из оцилиндрованного бревна обладает своей спецификой:

  • Сырье добывается зимой, когда влажность древесины минимальна и снижена активность вредителей.
  • При обработке каждый ствол опиливается, приобретает правильную цилиндрическую форму. В верхней части прорезается компенсационный пропил, в нижней — протачивается продольный монтажный паз.
  • Согласно проекту вырезаются чашки для соединения венцов между собой. Они обеспечивают плотное прилегание конструкций, отсутствие продувания углов. Торцы бревен маркируются.
  • Материалы доставляются на объект, где в течение нескольких недель осуществляется сборка. Венцы скрепляются деревянными нагелями. Пазы прокладываются синтетическим термоджутом. Он хорошо уплотняет стыки, устойчив к гниению.
  • Сразу же проводится антисептическая обработка, чтобы предупредить заражение гнилью и насекомыми.
  • Теперь нужно дать дому усесть. Обычно это занимает от 6 месяцев до года.
  • После усадки трещины и щели конопатятся. Временная кровля заменяется на постоянную.
  • Конструкции шлифуются и окрашиваются.
  • Устанавливаются двери и окна. Проводится внутренняя отделка, монтаж инженерных коммуникаций.

Строительство домов из оцилиндрованного бревна на этом заканчивается. Но владелец должен помнить о правилах ухода — регулярно проводить обработки, не давать дереву переувлажняться, вовремя устранять трещины. Только в этом случае дом будет служить верой и правдой много лет.

В регионах, где лес не добывают, а завозят издалека, цена на оцилиндрованное бревно достаточно высока. К тому же настоящих специалистов, умеющих грамотно работать с материалом, не хватает, а то и вовсе нет. Поэтому бревенчатый сруб становится настоящей роскошью, которую могут позволить себе только состоятельные люди.

Дома от Манигор Строй

Мы — компания полного цикла. Проектируем и производим дома из оцилиндрованного бревна в Кирове и еще во многих регионах России. Наши заказчики ценят их не только за эстетику и экологичность, но и за качество строительства.

Кировская область богата хвойными лесами, где растет прекрасная строевая древесина. Благодаря этому мы имеем возможность строить дома из натурального дерева по доступным многим заказчикам ценам.

Предлагаем заказать у нас жилой дом на одну или несколько семей. Ознакомиться с проектами домов из оцилиндрованного бревна и ценами вы можете в разделе нашего сайта.

1555