×

Выгрузка материала

Сроки этапа: 1 день

Выгрузка материала производилась вручную. Бригада сразу распределяла стеновой комплект: оцилиндрованное бревно, подкладочный брус, половые лаги и доски на леса по отдельных местам. Это делает выгрузку дольше и сложнее, но зато потом не надо рыть общую кучу, чтобы достать, например, подкладочный брус, который нужен в первую очередь. Весь материал - собственного производства.

Монтаж подкладочного бруса

Сроки этапа: 1 день

Подкладочный брус делался строго по чертежам, а не по фундаменту. После того, как весь брус был между собой зафиксирован, нужно было обязательно «поймать» диагонали. Они должны быть одинаковыми. В противном случае дом рискует стать в форме ромба, хотя это невооруженным взглядом и незаметно. Проблема эта всплывает, когда начинают устанавливать различную мебель.

Соединения бруса не должны висеть между сваями, то есть брусья должны соединяться строго на свае. Диагонали меряются абсолютно у всех комнат, а не только по периметру дома.

Врезка половых балок

Срок этапа: 1-2 дня

Перед тем, как делать запилы под балки, произвена разметка. Расстояние между балками делали через 58 см, чтобы в будущем утеплитель между балками был размещен плотнои его не пришлось резать, в этом случае получается меньше отхода.

Сборка сруба

Срок этапа: 10-20 дней

Любой сруб собирается обязательно с уровнем. Каждый ряд засверливался и фиксировался деревянными нагелями. Деревянный нагель должен обязательно пробиваться в бревно хотя бы на 3 см, то есть чтобы у нагеля был свободный ход. Это нужно для предотвращения появления щелей между бревнами. Также к каждому бревну пристреливался межвенцовый утеплитель.

В этом этапе есть скрытые работы, такие как прокладывание межвенцового утеплителя, сверление отверстий для деревянных нагелей и забивание их.

Монтаж крыши

Срок этапа: 10-15 дней

Перед тем, как начинать устанавливать стропила, сначала спиливаются фронтоны. Наружные стропила, которые устанавливаются рядом с фронтонами примыкаются к ним плотно, чтобы была дополнительная фиксация самого фронтона. Стропила внутри дома нежелательно примыкать вплотную к фронтону, так как в будущем это может сказаться на качестве утепления.

Есть проекты, где фронтон обязательно обнимать вплотную с обеих сторон, в этом случае надо очень тщательно подойти к утеплению между фронтоном и стропилой.

После установки стропил, они все выравниваются и по шнуру спиливаются по нужному размеру. После этого устанавливаются скользящие опоры на каждую стропилу, если это предусмотрено в проекте. Если не предусмотрено, то стропила наглухо фиксируются к стене либо длинными гвоздями, либо уголками. Далее по стропилам пристреливается ветровлагоизоляция, поверх нее прибивается контробрешетка (чаще всего используется брусок 50*50мм). К контробрешетке уже прибивается обрешетка с определенным шагом - это все зависит от вида кровли. На данном доме это металлочерепица. Соответственно монтируется металл со всеми необходимыми доборами: капельник, ветровая планка, коньковая планка.

Приемка дома

Срок этапа: 1 день

На этом этапе заказчик визуально осматривает дом и, если возникают какие-то вопросы, задает их.

При этом мы советуем не задавать 1000 вопросов, Вы все равно все не запомните. Но если Вы строите с компанией «Манигор Строй», то можете звонить в любое удобное время и наши специалисты всегда Вас проконсультируют по возникшим вопросам.

 

1565