×

Буквально два с небольшим года назад мы решили внедрить помимо массива (оцилиндрованное бревно, профилированный брус, клееный брус) каркасную технологию.

Раньше я относился скептически. Думал, что такие дома непрочные. Каждый в детстве читал такую сказку, как “Три поросенка”: один из соломы, другой из прутьев, а третий построил массив - кирпич и все у него удержалось, а все остальные сдулись. Я раньше также думал.

Было время мы ездили, строили и приходилось строить в том числе и каркасные пристройки, небольшие дома, еще что-то. Но в целом по финской технологии, по-человечески - так не делали.

У двух наших бригад есть опыт каркасного строительства. Взяли заявку построить четыре каркасных гостевых дома в стиле барн-хауз. Стиль сути не играет, это только внешний вид, как например есть стиль шале, а главное сама технология - это как сделать скелет, основу. 

Поехала опытная бригада, которая приличное время уже занималась каркасными домами. И еще одна бригада во главе со мной на другой дом, для того чтобы бригада с опытом подсказывала, корректировала, если какие-то ошибки допускаем, вовремя поправили и в итоге чтобы все правильно было сделано.

В итоге мнение свое по поводу каркасного домостроения я полностью поменял, так как увидел, как все там продумано. Все раскосы, даже балки когда делать идет двойная обвязка, сверху двойная межэтажная обвязка. То есть в принципе да, финны, конечно, все продумали. Наша задача была просто взять и сделать это хорошо. И в принципе мы всегда этим занимаемся: не изобретаем заново велосипед, а делаем хорошо и качественно, что уже есть.

Плюсы каркасного строительства

Самый "жирный" плюс - это цена. Каркасный дом выходит дешевле, потому что затраты древесины идут меньше. На древесину в наше время цена поднялась. На остальные отделочные материалы тоже поднялась, но меньше. Идет полная обшивка всего каркасного дома. 

Недавно сдали дом каркасный полутораэтажный. Если бы мы строили в профилированном сухом брусе, то разница бы вышла в 1 000 000 рублей. 

Он вышел, грубо говоря, 2,8 - 3 млн. Сюда включено: 

  • свайно-винтовой фундамент, 
  • полностью каркас, 
  • крыша - мягкая кровля, 
  • обшивка дома сайдингом (не такой простой и дешевый сайдинг, а фасадный, хороший, все красиво сделано), 
  • окна установлены, 
  • каркас утеплен, 
  • внутри все полностью под пленки загнали и маяки выставили. 

То есть внутри черновая отделка, снаружи под ключ. В брусе в сухом профилированном вышло бы 3,8 - 4 млн.

Если у вас бюджет не позволяет построить дом из клееного бруса, то рассмотрите профилированный брус, если и он нет, то почему бы и не рассмотреть каркасный дом. Финская технология каркасного строительства достаточно надежная и дом никуда не денется. Если все вензазоры сделаны правильно, то простоит он ровно столько же, сколько и дом из бруса. 40-50 лет уж точно простоит.

Очень серьезный упор нужно делать на утепление. Так как если утеплено плохо, то это место будет точка росы, продуваться будет и древесина может начать гнить. Ни к чему хорошему это не приведет.

Недавно у нас заказал клиент, несмотря на то, что и средства позволяли, каркасный дом в стиле шале, скандинавский стиль. Сначала мы визуализировали дом, клиенту понравилось. Строительство идет под Санкт-Петербургом, в скором времени полечу туда, посмотрю, как идет процесс и что получается внешне. Сделаем фото и видео- отчет и выложим на сайте в блоге, читайте, там много интересного.

1368