×

Фундамент

Сроки этапа: 10-20 дней

С заказчиком утвердили тип фундамента: ленточный с металлической арматурой. Когда начали копать землю, вода выступила на глубине в 30-40 сантиметров. В срочном порядке фундамент решили делать ленточный со сваями и использовать стеклопластиковую арматуру, так как она не поддается коррозии. Каждое решение согласовывалось с заказчиком.

Монтаж подкладочной доски

Сроки этапа: 1 день

Перед тем как на фундамент уложить доску, сделали гидроизоляцию, так называемую отсечку между бетоном и деревом. Подкладочная доска укладывалась строго по чертежам. В случае если у фундамента немного не сходятся диагонали, то по желанию заказчика начинаем выравнивание со стены, которая по его мнению должна быть ровная.

Сборка сруба

Срок этапа: 2-4 недели

Перед тем, как делать запилы под балки, произведена разметка. Расстояние между балками делали через 58 см, чтобы в будущем утеплитель между балками был размещен плотно и его не пришлось резать, в этом случае получается меньше отхода.

Монтаж крыши

Срок этапа: 10-20 дней

Перед тем, как начинать устанавливать стропила, сначала спиливаются фронтоны.

Наружние стропила, устанавливающиеся рядом с фронтонами, примыкаются к нему плотно, чтобы была дополнительная фиксация самого фронтона. А стропила внутри дома примыкать вплотную к фронтону нежелательно, т.к. в будущем это может сказаться на качестве утепления.

Есть проекты, где фронтон обязательно обнимать вплотную с обеих сторон, в этом случае нужно очень тщательно пдоходить к утеплению между фронтоном и стропилой.

После установки стропил, они все выравниваются и по шнуру спиливаются по нужному размеру. После этого устанавливаются скользящие опоры на каждую стропилу, если это предусмотрено в проекте.

Если не предусмотрено, то стропила наглухо фиксируются к стене либо длинными гвоздями, либо уголками. Далее по стропилам пристрелливается ветровлагоизоляция, поверх нее прибивается контробрешетка(чаще всего используется брусок 50*50 мм). К контробрешетке уже прибивается обрешетка с определенным шагом- это все зависит от вида кровли.

На данном доме была так называемая мягкая кровля. Для нее обрешетка делается через 20 см начиная с первой доски. Далее укладываем ОСБ плиту, затем подкладочный ковер и начинаем монтаж черепицы. Дома из бруса под ключ в Кирове и по всей России строит компания "Манигор Строй", выполняем все работы от фундамента до внутренней отделки.

Приемка дома

Срок этапа: 1 день

На этом этапе заказчик визуально осматривает дома из бруса и, если возникают какие-то вопросы, задает их.

При этом мы советуем не задавать 1000 вопросов, Вы все равно все не запомните. Но если Вы строите с компанией «Манигор Строй», то можете звонить в любое удобное время и наши специалисты всегда Вас проконсультируют по возникшим вопросам.

 Читайте подробнее про особенности строительства деревянного дома в зимнее время.

1051