×

Недавно я делал разбор комбинированного дома: первый этаж - газобетон, второй - клееный брус, и дал ответы по выписанным вопросам, которые чаще всего задают нам заказчики при встрече, либо когда звонят по телефону.

Сегодня я по этим вопросам пробегусь по дому-бане из клееного бруса 185х200, который нами был построен в Московской области. Фото будет приложены в конце статьи, обязательно посмотрите!

 - Как происходил выбор участка?

Для данного дома заказчик выбирал участок на востоке Московской области, недалеко от Москвы, так как он в дальнейшем планирует переехать жить туда на постоянно. Участок он рассматривал на востоке, так как сам живет в восточной части Москвы и ему удобнее туда добираться.

Раньше это было СНТ(садовое некоммерческое товарищество), но на данный момент это закрытый огороженный поселок с охраной и, насколько мне известно, там можно делать ИЖС.

- Какие работы проводились на участке? Делалось ли исследование почвы, укрепление и т.п.?

Мы ничем этим не занимались. Заказчик предоставил нам проект, фундамент уже был готов. Да, исследование почвы было у него, и оно показало, что свайно-винтовой фундамент подходит. Не знаю, почему он выбрал именно его, но фундамент сделан хорошо, качественные толстые сваи. Поверх была обвязка швеллером. Он делал этот фундамент не для экономии, а была такая задумка. Это можно понять, под этот фундамент всегда есть доступ. Возможно из-за этого был сделан такой выбор. Мы не проводили коммуникации, в будущем заказчик может сделать свободно сам.

- Проект был выбран из каталога или был индивидуальным?

Как уже говорил, проект был предоставлен заказчиком. Конечно, мы немного переделали проект, внося его в свою программу, чтобы конструктивно все было правильно.

- Домокомплект, сроки изготовления? Сроки строительства?

После подписания договора мы стали строить дом через полтора месяца. Подписали мы в конце августа и где-то в конце сентября - начале октября начали строить. До середины ноября мы возвели дом под крышу и оставили зимовать. Потом весной приехали делать отделку. Отделку начали в начале мая, так как отделка подразумевает очень большой объем покраски. А покраска должна производится, когда на улице положительные температуры не ниже +8-10 градусов.

Перерывов в сборке не было, перерыв был между сборкой и отделкой, так как зимой отделку выполнять не рекомендуется.

- Какая была кровля?

Кровля там была - гибкая черепица. Остановлюсь более подробно на кровле.

На данном доме мы делали подшив свеса «елочкой». Фотографии приложены ниже. И если вы планируете делать такой же подшив в будущем, это надо закладывать на стадии монтажа крыши, так как бригаде надо выносить обрешетку немного подальше, на определенное расстояние, чтобы эта «елочка» полностью подошла.

Если у вас с софитами, то ветровую планку делать плотно к стропиле. Если у вас даже просто имитация бруса, либо калиброванная доска (двадцатка), то надо в любом случае отводить. Под каждый подшив по своему и на это всегда необходимо обращать внимание заранее.

Как выбрать кровлю для дома из бруса читайте в нашей статье.

- Какое отопление? Сделана ли электропроводка?

Этим мы не занимались. Единственное, на фото будет показано, где есть второй этаж, там мы раскинули все провода, потому что в будущем их так скрыто невозможно было бы сделать. Остальное заказчик сказал сделает сам, так как он связан с электрикой и решил взять это на себя.

- Есть ли баня и парная? Какие особенности?

Есть парилка, есть мойка. Мойку отшлифовали и покрасили на три слоя. Парную мы не трогали, так как не установлена была банная печь. То ли она была не готова, то ли что-то еще, поэтому не обшивали. А так обычно она обшивается сначала фольгой, потом липой.

- Отделка внутри и снаружи. Какие работы были проведены?

Снаружи - шлифовка и покраска. 

Внутри мы делали полы, потолки, шлифовали, красили, обсадные коробки, лестницу на второй этаж и прочие мелочи.

- Есть ли какое-то соотношение по опыту: сколько уходит средств на возведение дома и на отделку?

Я говорил об этом в прошлом видео и соответственно скажу здесь. Если профилированный брус, то примерно 60% уйдет на отделку. Если клееный брус, то после возведения стен и крыши на отделку уходит 40%. Вот примерно такая ценовая политика.

- Какие еще планы были на прилегающие территории?

Да, заказчик сразу же коммуникации провел и под дом, так как проект уже разработан, поэтому в ближайшее время будем строить и дом. 

Всего доброго, до свидания!

 

1612