×

Нам задают много вопросов по поводу строительства домов: из чего складывается сумма на сайте, что включено и не включено в цену, как выбрать участок, вопросы по инженерии и отделке дома.

Отвечу подробнее, расскажу на примере комбинированного дома, который мы построили в г. Королев, Московской области. Будем рассматривать второй этаж (клееный брус), так как мы ассоциируем с деревянным домостроением.

- Выбор и покупка участка, на что ориентироваться?

На примере данного дома - покупался участок под постоянное жительство. Почему город Королев? Заказчик выбрал это место, чтобы было недалеко от работы и удобнее добираться. В связи с этим ему пришлось переплатить (можно было найти участок подешевле), но близость к работе была решающим фактором.

На участке проведено централизованное отопление - газ, а также канализация и водопровод. Что тоже немаловажно при покупке участка, так как это дополнительные затраты. Бурение скважины в 30 метров - это одно, а если 100 метров - то уже другая цена.

В 2020 заработала новая государственная программа - сельская ипотека. Наша компания аккредитована в Россельхозбанке, поэтому можете обращаться, ответим на все вопросы.

- Какие участки рассматривать?

Конечно, на болоте участок рассматривать не желательно, так как в дальнейшем будут большие вложения: необходимо дополнительно возить земли, готовить дренаж. Помимо этого должна быть своя станция, которая перекачивала бы воду, очищала ее.

Старайтесь брать участок в сухом поднятом месте. Если покупаете участок весной, то это самое оптимальное время, съездите туда и посмотрите, как там дороги, сырые или нет, можно ли проехать. 

Если ступите на участок и поймете, почувствуете, что он сырой, то скорее всего вода близко.

- Что на этом этапе проводилось? Исследования почвы и т.д.

Все исследования не сделать, конечно. Необходимо посмотреть, много ли деревьев и кустарников. Это тоже несет дополнительные затраты. Деревья спилить быстро, корни выкорчевать это уже сложнее. Если большие деревья, то понадобится спецтехника. Если небольшие то в любом случае трудозатраты довольно серьезные.

- Выбор проекта или индивидуальный проект?

В данном проекте заказчик нам отправил пожелания, что он хочет увидеть. Мы исходя из этого проектировали индивидуально. С первого раза утверждать практически ни у кого не получается, но со второго или третьего, как правило, утверждаем. Проект делаем абсолютно бесплатно, если заказываете материал у нас

- Можно ли корректировать типовые проекты?

Да конечно. У нас есть своя программа, все это просто делается. Например, вы увидели на сайте проект и он вам понравился, но немножко хочется перепланировать, то конечно все это делаем, без проблем.

- Водоснабжение, отопление, электричество - как с этим?

Водоснабжение и отопление делается после сборки и отделки. Если фундамент -  плита, то это заводится внутрь сразу же, а если не плита, то после монтажа дома под крышу. В таком случае заказчику будет проще увидеть по месту, где и что лучше сделать.

Электричество мы чаще всего делаем скрытое. Розетки, выключатели, освещение - все делается после монтажа. Розетки можно с пола, выключатели с проемов, с дверей, освещение - с потолка.

Единственное бывают розетки (2-3 штуки) для телевизоров, которые навесные, на стену. Тут надо отверстия под электрику делать сразу же. В этом случае мы приглашаем заказчика на стройплощадку, когда дом поднят примерно на 1,5 м, чтобы проще было сориентироваться, где удобнее, где будет висеть телевизор. Мы закладываем в это место провода, в будущем там делаются розетки: кабель интернета и силовой кабель

- Какой выбран фундамент и почему? Ориентировочная стоимость

Фундамент зависит от местности, от почвы. Самый распространенный под деревянный дом свайно-ростверковый или ленточный. Цена ленточного может быть чуть выше, так как больше бетона уходит, но в целом для деревянного дома они оба работают одинаково хорошо. Даже если весной происходит небольшое хождение почвы, дерево не лопается. Если и произойдет перепад сантиметра два, то ничего страшного не будет, это не камень, не треснет.

На примере данного дома, так как он комбинированный и первый этаж из теплой керамики, то фундамент сделан ленточный глубокого залегания. По другому нельзя так как первый этаж, грубо говоря, кирпичный. Небольшое хождение и может появится трещина.

По стоимости средний дом 100-150 кв.м. - на фундамент 250-400 тыс. Повторюсь, зависит от местности, от перепада участка и т.д.

- Какие сроки изготовления домокомплекта?

Сроки изготовления - 1-2 месяца. Это после подписания договора и внесения предоплаты. От чего зависит? У нас есть очередь на производство, мы не можем сразу, подписав договор, приступить к производству, необходимо доделать предыдущие заказы. Мы берем этот месяц на заготовку древесины под вас, под ваш дом. 

Доставка обычно идет еврофурами, мы помогаем в этом, чтобы заказчик не искал. Мы обращаемся в логистические компании и они грузят автомобили. Бывают небольшие задержки, но очень редко.

- Целиком или частями поставляете домокомплект?

Зачем целиком сразу же привозить на стройплощадку и колотить какой то навес? Мы везем с нижних венцов, то есть машина выехала - бригада выехала. Бригада заканчивает собирать первую машину, мы отправляем вторую. Чтобы не залеживался материал, так как внешние факторы никто не отменял: дождь, палящее солнце. Ни к чему хорошему это не приводит. В этом случае не делаем никакой навес.

Конечно, если полностью весь дом завозить, то надо делать навес и складывать под него. Но если дом большой, 150-200 кубов, то это еще куда то надо разместить.

- Есть ли сезонность в этом вопросе?

В наших условиях сезонности нет. Единственное могут быть провалы с сырьем, но это с нашей стороны. А так - круглогодичное строительство идет. Отделка наружняя зимой не делается. Потому что красить ниже 8 градусов не то что не рекомендуется, а просто нельзя.

- Какие сроки сборки дома?

Если дом, примерно 150 кв.м., то наша бригада соберет его от 2 до 4 недель под крышу. Почему такой разброс? Погодные условия и внешние факторы. Если например зимой, то возможны сильные снегопады, больше темного времени суток, с прожекторами работоспособность немного падает. Летом это могут быть дожди.

- Шли ли в это время сопутствующие работы?

Работы по инженерии,чтобы друг другу не мешать не идут. Только пару тройку кабель каналов бросаем для труднодоступных розеток, не более того. 

- Как осуществляется контроль? 

Из компании всегда приезжают, всегда смотрят и проверяют как идут работы.

Отправляются фотоотчеты, видеоотчеты. Конечно же мы смотрим за всем, так как мы даем гарантию и несем очень большую ответственность за это. 

Заказчик может приезжать на объект в любое удобное для него время, нет никаких ограничений. В чем плюс? Заказчик может не предупреждать. Бригада всегда понимает, что в любое время может приехать заказчик и работают ответственно и хорошо.

- Какая кровля? Почему?

На данном доме - гибкая черепица, так как у второго этажа потолки идут по стропилам. Если, например, металлочерепицу положили бы, то в дождь был бы очень сильный шум, даже если утеплить ее, все равно будет слышно.

Гибкая черепица - универсальная, красивая, долговечная, не шумная, очень много плюсов.

Натуральная черепица - на вкус и цвет. Конкретно этот заказчик не захотел натуральную черепицу. Если честно немного заказчиков выбирают натуральную. Но если заказывают, то делаем и ее.

Есть еще композитная черепица, тоже хорошая. Но тут соотношение цены, она в среднем стоит в два раза больше гибкой черепицы. Заказчик просто не хочет переплачивать деньги, так как гибкая черепица выглядит ничуть не хуже композитной. Про выбор кровли для деревянного дома читайте в статье.

- Как организовано отопление?

Отопление - газ, радиаторное. На первом этаже сделаны теплые полы. На втором этаже теплых полов не предусмотрено, так как межэтажье - оно всегда теплое. Если есть возможность делать теплые полы на первом этаже и есть газ, то я рекомендую. Если нет газа, то смотреть на финансовую составляющую, так как отапливать электричеством будет достаточно затратно.

- Есть ли баня внутри дома? Какие особенности?

Если есть в доме парилка, то мы сначала ее обтягиваем фольгой (по типу термоса), а затем обшиваем липой. У липы специфический приятный запах и она не выделяет смолы. То есть вы не сядете в смоляное пятно и с потолка на вас не капнет, это большой плюс.

Баню можно делать из любого материала: что из бревна, что из профилированного бруса, что из клееного бруса, абсолютно без разницы. В наше время такие пропитки, такие покрытия, что защищают очень хорошо.

- Какая отделка дома снаружи?

Обычно деревянный дом шлифуется и красится. Если бревно, то еще конопатится или делается теплый шов. Не надо его чем-то загромождать и обшивать, не советую. И изнутри происходит все тоже самое, отшлифовали и покрасили. Просто снаружи краска одна, а внутри другая, на водной основе, без всякой химии, чтобы дышалось легче.

- По опыту, есть ли какое-то ориентировочное соотношение между тем, сколько уходит на строительство дома и на его отделку (мебель и все такое)?

Про мебель и обустройство я не скажу. Мы сдаем дом под ключ, мебель мы не завозим. Клиент занимается этим сам, сам все выбирает. Этот же диван можно купить за 20-30 тыс, а можно и за миллион. Поэтому соотношение очень сложно сказать.

По отделке дома - тоже зависит все от заказчика, все это делается, когда уже сруб возвели под крышу. Если дом из клееного бруса, то 50-60% от общей стоимости, если дом из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна, то примерно соотношение 40-50% от общей стоимости. То есть если мы построили коробку с крышей за 3 млн из клееного бруса, то накидывайте еще 3 млн на все остальные отделочные, сантехнические, электрические работы.

Примерно так, но как и говорил, что все индивидуально, так как материалы разные. 

По данному дому примерно так и получилось 50/50. Какие то потолки делали из гипсокартона, потом шпаклевали под покраску, какие-то из имитации бруса. Пол - делали стяжку и укладку ламината. Стены отшлифовали, покрыли все одним составом (название не говорю, потому что их очень много и у каждого свое предпочтение).

- Какие еще планы были на участке?

Делали полностью дом, баню и въездную группу, навес на две машины, лицевую часть забора. Все из дерева.

 

Заказчика все устраивает и он доволен. А когда доволен заказчик, то довольны и мы!

 

5122