×

Сегодня я вам кратко расскажу о техническом обслуживании деревянного дома, поскольку нам часто поступают вопросы на эту тему.

«Как вообще это все происходит?»

Когда мы строим и отделываем дом, строительная бригада постоянно контролирует весь процесс. Буквально через месяц-полтора, например, регулируют компенсаторы усадки: визуально осматривают дом, определяют, где могут возникнуть трещины, и в этих местах «подкручивают» компенсаторы.

Бывает так, что нам направляют проекты деревянных домов, которые до сих пор собирают на шпильки (хотя давно уже существует пружинный узел сила, либо тетвуд, которые, я считаю, что работают гораздо лучше, но поговорим об этом в другой раз. Соответственно, в процессе усадки дома все эти шпильки ослабляются, и наши ребята их регулируют, но только те, к которым есть доступ, это наружные стены (где «зауголки» выставлены за фундамент, и к ним есть доступ). Ко внутренним, уже закрытым стенам, доступ закрыт и сделать это невозможно.

Первый контроль – через месяц

Далее, когда мы сдали дом полностью под ключ, заказчик начинает его отапливать (электрический газ, печное отопление – не имеет значения). Дом прогревается, древесина прогревается, и как следствие происходит небольшая усадка, даже в клееном брусе. Первый визуальный осмотр надо сделать уже через месяц.

Лучше обратиться к профессионалам. Например, мы произведем досмотр дома в 200 квадратов буквально за 2-3 часа. На что обратить внимание?

  • Опять же смотрим на компенсаторы, в случае столбов – смотрим на «плинтусовку». Важно грамотно монтировать плинтус, иначе его будет выгибать при усадке.
  • Далее осмотриваем на окна и двери, как они открываются / закрываются. Они монтируются в обсадной коробке со специальными зазорами, но тем не менее, необходимо проконтролировать этот момент (как ни странно, мы можем где-то «оторвать» наличник, осмотреть, сколько остается до усадки, все ли правильно сделано).

Вот это вот что касается первого осмотра.

Второй осмотр – через год 

Годовой цикл прошел, это зима, весна, лето, осень. Необходимо сделать визуальный осмотр. Опять же, посмотреть и «подкрутить» при необходимости компенсаторы, проверить окна и двери, и полностью проверить сруб.

Тех.обслуживание дома

Далее дому будет необходимо тех.обслуживание, и этого не избежать, так как есть наружное покрытие, а все древесные пропитки различных компаний (российские и зарубежные) имеют свой срок службы. Некоторые служат три года – их категорически не рекомендуем. Оптимально – от 5 до 8 лет, хотя есть компании которые выдают 8-10 лет, но наша практика показывает, что на 10 еще никому не хватило, а мы строим уже более 10 лет.

Есть пропитки, которые можно наносить сразу же на старую поверхность новым слоем и все, по большому счету, делать больше ничего не надо. Такие пропитки стоят, конечно, гораздо же дороже, но заплатив больше один раз, вы в дальнейшем экономите время и деньги.

Однако, большинство пропиток необходимо зашлифовывать. Это особенность наружной отделки, так как она подвергается ультрафиолетовыми лучам и выгорает. Возникает необходимость шлифовки и покраски.

Так же необходимо осматривать окна и двери, хотя усадка практически закончилась, и скорее всего проблем с ними нет, но осмотреть нужно. И полностью проверить сруб.

 

Таким образом, самое серьезное и затратное обслуживание деревянного дома наступает через 5 - 8 лет. До этого момента рекомендуется проводить достаточно простые и незатратные мероприятия (осмотр и регулировка с выездом специалиста  - это несущественная сумма).

1764